12/16/2010

Детали важны: уход и идеи пересадки "Бамбука счастья"

На сегодня запланирован "великий поход", к которому долго готовилась. Собираюсь в "Эпицентр" и не что уже не изменит моих планов, иду прикупить кЛаССногО, вЕсЕлогО, нОвогОднегО "НАСТРОЕНИЯ"! Жажду принести домой атмосферу новогодних праздников) Основная цель - это, конечно, всяческие новогодние атрибуты - свечи, игрушки и прочие финтифлюшки... Но, как всегда, вспоминаешь и задумываешься и о других нужных и полезных вещах, которые там можно прикупить за одно...
Так томится у меня на подоконнике бамбук в пластмассовом стаканчике от кваса или пива (несколько веточек), томится и вызывает жалость уже не один сезон. Когда-то он выглядел приблизительно так:Но потом "тяжелые будни", неблагодарная хозяйка и то недостаток, то избыток воды сделали свое "черное" дело... Теперь их осталось несколько... Прям как жизни, вазон прошел стадию "естественного отбора" - выжили только сильнейшие. Потому и возникла идея подарить ему к Новому году новую жизнь.
Самый большой шок я испытала тогда, когда начала рыться сегодня в нете в поисках инструкций по уходу и желаемой благоприятной среды обитания. Представляете, правильно он называется "Lucky Bamboo" - Бамбук счастья! И в тот же момент меня пронизали угрызения совести - никакой он не "Лаки" в "руках изверга". Нужно срочно исправлять ситуацию! Бедняга...
Первое, что пришло в голову в плане пересадки - стеклянная емкость по краям со всех сторон камни, а в средине земля. И сверху тоже присыпать камнями. Что-то отдаленно подобное:Что касается рекомендаций по уходу, так вот советы от знающего ресурса:
"ГРУНТ- Драцену Сандериана можно выращивать в воде, но при таких условиях ей может не хватать части необходимых ей минералов, из-за этого ее листья со временем могут приобрести желтоватый оттенок, чтобы этого избежать, нужно добавлять в воду минеральные удобрения, прикормки для драцен.
Для посадки Драцены Сандериана в грунт необходимо создать условия, обеспечивающие хороший дренаж жидкости. Поэтому нижняя часть грунта должна включать круглые или овальные камни, также можно использовать специальные декоративные камни, либо крупнозернистый песок. В качестве поверхностной части грунта можно использовать обычную землю для цветов, также можно добавить торф и гранулат."
Ну и, конечно, несколько других идей для размышлений ;)
Итак, приблизительные цели установлены! Надеюсь, что уже на этих выходных "Бамбук счастья" таки узнает, что такое счастье)

P.S. Из сопутственно найденного рисунок из серии "so sweet"), который просто грех было проигнорировать
П.С. Часть бамбука уже познала, что такое "счастье")

0 комментарии:

 

Copyright © Home, sweet home Design by Free CSS Templates | Blogger Theme by BTDesigner | Powered by Blogger