3/12/2011

Useful to know: интерьер в стиле кантри

Стилю «кантри» свойственны такие характеристики как функциональность, простота и, конечно же, экологичность. Простота в данном случае заключается в удобстве, но аж никак не в внешнем виде. «Кантри» теплый и уютный с деревенскими мотивами, что, как мне кажется, очень импонирует сегодняшним городским жителям, которые уже немного подустали от «раша» и городской суеты. Чаще всего «деревенский стиль» используют при оформлении дач и загородных домов.
Основные цвета стиля «кантри» -  коричневатый, желтоватый, зеленый, голубой, бежевый, терракотовый и красный. Разнообразие цветов характерно этому стилю, но при этом не должно быть резких переходов и контрастов. Из тематических рисунков - клетка, полоска и мелкие цветочки.
Что касается материалов, то в данном стиле доминируют естественные, природные материалы - дерево, камень и кирпич. Порой встречается ковка… Идеальный вариант пола - массивная доска из натурального дерева или же паркет из больших половиц. Поверху шерстяные коврики, лучше с высоким ворсом.
Мебель – преимущественно деревянная, неполированнаякомоды, платяные шкафы, буфеты, массивные столы, сундуки… В спальне кованная кровать, как вариант.
Для стен часто используют декоративную штукатурку. Иногда разбавляя ее фрагментами каменной или кирпичной кладки. Возможен и вариант обоев, например с не пестрым цветочным рисунком. И, конечно же, дерево – в любом виде и неограниченном количестве.
Окна обычно декорированы льняными или хлопковыми шторами с мелкими сборками и рюшечками. Узор – клеткацветочный рисунок или же в стиле «пэчворк».
Деревенский антураж можно подчеркнуть с помощью этнических побрякушек, купленных на распродаже, или с помощью вещиц, доставшихся в наследство от бабушки, жившей где-то  в деревне – старинная кухонная утварь, плетеные корзины, керамика. Что касается деталей, которые важны, в данном конкретном случаи - побольше подушек, салфеточек и цветов. 
 «Кантри» имеет определенный этнический уклон и это логично, ведь у каждой деревни, у каждого селения есть особенности.

И для поднятия настроения "country cool song")


0 комментарии:

 

Copyright © Home, sweet home Design by Free CSS Templates | Blogger Theme by BTDesigner | Powered by Blogger