3/15/2011

Useful to know: колониальный стиль в интерьере

Век живи, век учись… именно так можно начать сегодняшнюю статью серии «useful to know». Признаюсь честно, лично я только сегодня для себя уяснила, что такое «колониальный стиль». Те ассоциации, которые были до этого – «хибні» 100%. А потому и говорить не буду, что себе надумывала. Лучше сразу к истине.
Колониальный стиль, как оказалось, предполагает взаимозаимствование культур с периода завоевания новых территорий. Европейцы принесли на завоеванные территории свою культуру и позаимствовали у местного населения особенности их образа жизни и устройства жилья. Быт туземцев воспринимался европейцами как экзотика. Соответственно стало модно иметь в доме экзотические предметы, привезенные из других стран. В целом же дизайн «колониального стиля» это сочетание практичности и экзотики. 
Появилось такое понятие как «эклектика», то есть эстетическое совмещение несовместимых вещей. 
В основе колониальных интерьеров лежит использование преимущественно природных материаловглина и дерево, кожа и керамика. И в цветовой гамме соответственно преобладают природные оттенки – зеленого, коричневого, терракотового и оливкового.
Отделка стен – белая, но с виду грубоватая штукатурка, потрескавшаяся глина или побеленный камень. 
Мебель –простая и удобная. Преимущественно выполнена вручную из природных материалов, например дерево, или плетенные из ротанга, бамбука и тростника элементы декора. Плетеных деталей в интерьере – это еще одна особенность «колониального стиля». Сегодня ту же плетенную мебель покрывают белым лаком, что придает ей теплоты и изящности. Плетенные элементы мебели украшают множеством  мягких подушек. 
Пол обычно покрыт ковром из растительных волокон. Еще один неотъемлемый элемент колониального интерьера – тропическая растительностьпальмы, папоротники и орхидеи в больших напольных горшках. 
Стильные и актуальные аксессуары «колониального стиля»сундуки и дорожные саквояжи, кожаные и плетеные чемоданы – как неотъемлемые атрибуты «кочевой» жизнь.  Звериные шкуры, индийский шелк и изделия из дерева – это те вещи, которые везли в качестве подарков на родину для семьи и друзей. 
Также будучи под впечатлением всех изменений и открытий, которые окружали общество того времени, многие дома стали украшать и такие предметы как застекленные гербарии, географические карты  и телескопы. 

Итак, «колониальный стиль» - это использование натуральных материалов, теплые тона и экзотические предметы декора, которые помогут создать в комнате теплую и уютную атмосферу.

0 комментарии:

 

Copyright © Home, sweet home Design by Free CSS Templates | Blogger Theme by BTDesigner | Powered by Blogger