12/14/2011

Мой новый кулинарный эксперимент - запеканка в кокотнице

Очередная навязчивая идея - керамическая форма для приготовления запеканок, в которой потом и подается та же запеканка. Долго, очень долго не могла найти ничегошеньки подобного в интернет-магазина посуды. Но все-таки кое-какими результатами поиски увенчались. Оказывается, в некоторых магазинах эти самые формочки называются "кокотницами". Хотя если искать по запросу "кокотница" в Google - результаты Вас откровенно удивлят и ничего похожего Вы не найдете! 
Изначально, идея заключалась именно в приготовлении порционных запеканок в небольших формочках - в качестве отлета на завтрак с разными начинками.
Ну, а теперь непосредственно об эксперименте и его результатах. Кокотница, так кокотница - смешное слово, пусть так и будет)
Подарил мне супруг "мою мечту" - нашли этот замечательный набор в гипермаркете "Эпицентр". Учитывая скидку на всю продукцию отдела "Деко", обошелся он всего-то 72 грн. (мне кажется, очень даже ничего так...) 4 формочки + 4 гермерические крышки.
На коробке указано, что можно использовать для приготовления в микроволновых печах и мыть в посудомоечных машинах. О электро- и газовых печах ни слова! По началу этот факт насторожил, но желание было настолько сыльным, что все-таки решила рискнуть... Говорят, дело благородное...
Так вот - запеканочка:
- картофель отварной,
- мясо слайсами,
- взбитые яйца со сметаной,
- твердый сыр,
- и зелень (наз авершальном этапе).
Все очень просто и быстро. Также наверное стоит отметить, что скольку я все-таки боялась, чтобы с формой ничего не случилось, все продукты были практичски готовы к употреблению (отварной картофель, копченое мясо). Из особеностей, замеченных в процессе приготовления блюда - интенсивнее и быстрее запекается по краям, поэтому стоит присматривать, чтобы блюдо не пригорело по краям.
Формочки удобны еще и тем, что они разных размеров. Еще один большущий "плюс" - они долго сохранят тепло, соответственно, еда на долго остается теплой.
А, вообще, можно считать - эксперимент удался! Если идея Вам по душе, тогда Вам в "Эпицентр".

0 комментарии:

 

Copyright © Home, sweet home Design by Free CSS Templates | Blogger Theme by BTDesigner | Powered by Blogger