10/30/2008

Нотки свежести в интерьере

Нашла, на мой взгляд, интересную и очень полезную статейку по поводу быстрого обновления интерьера. Огромное спасибо textile.su за предоставленную информацию. А вот собственно и статья:
То, что женщина может полностью сменить гардероб под новые перчатки или шляпку – стало уже неинтересной притчей. Но примерно также дамы меняют интерьер комнат: вновь приобретенная подушка или прелестный тюль, может повлечь за собой новое все.

Однако мы рекомендуем более осознанный метод кардинального изменения дизайна комнат. Для начала освободите пространство от всех лишних деталей. Снимите гардины, сверните ковер, уберите пледы и расчехлите подушки. Только после этого можно приниматься за подбор новых аксессуаров, совсем других, полностью противоположных.

Первая пара фотографий – это пример постепенной трансформации стиля Scandinavian Light в Scandinavian Natural. Как только светлые с легким узором занавески сменились белыми гардинами и жалюзи, комнате стало не хватать ярких деталей. Этой акцентом стал красный плед, который тут же потребовал убрать подальше зеленый коврик и все хмурые коричневые чехлы с подушек. Пушистый длинноворсовый ковер восполнил отсутствующую фактуру на гладкий подушках и занавесках.

Если же говорить об эффектной смене – то лучшего примера, чем следующая пара фотографий, найти трудно. Светлый текстиль сменился темно-синим. Интерьер потерял воздушность и свежесть, но приобрел мужскую серьезность и собранность. Тонкие завитки гардин повторяются в сшитых из той же материи чехлах для подушек и намеками пробегают по темному ворсу ковра ВИНДЕ. А второй вариант интерьера – рыже-зеленый - это смелый взрыв красок. Пестрый традиционный восточный ковер сочетается с достаточно модерновым цветовым решением гардин. Теплые оттенки зеленого сочетаются с туманно-рыжими красками. Интерьер стал солнечным и весенним.

Ковры круглой формы можно дополнять круглыми подушками, такими как ФРЕЙЯ ЛАБИРИНТ. Однако более изысканным шагом станет покупка стандартных подушек с декоративными чехлами или занавесок с мелким округлым орнаментом. Если рисунок ковра использует геометрические фигуры, можно найти их в различных аксессуарах. В нашем случае мы поддержали рисунок ковра полосатыми и белыми подушками и дополнили бордовым пледом. Стиль этого интерьера (Scandinavian Natural, Country Dark).

Многоцветные ковры – это огромный простор для фантазии. Такой ковер можно дополнять самыми разными пледами и гардинами. При этом выбор нужного цвета, будет подсказывать сам ковер. Если полосатый ковер достаточно большой и занимает большую часть пола, занавески и пледы должны быть исключительно однотонными, иначе комната будет чересчур пестрой. Еще с полосатыми коврами следует помнить один нюанс, что дополнительные аксессуары должны сочетаться не только по цвету с ним, но и по ширине полосок. Иногда по этой неочевидной причине вроде бы удачно подобранные под цвет ковра декоративные подушки, дисгармонируют и выбиваются из общего рисунка комнаты. Стиль этого интерьера (Young Swede Colour, Scandinavian Colour, Modern Colour).

Кто бы что ни говорил, а самой лучшей базой для быстрой трансформации дизайна всегда был, и будет нейтральный интерьер: белые стены, однотонная светлая мебель. Достаточно пары двухцветных гардин и большого ковра, чтобы светлая гостиная превратилась в небольшой будуар.

В первом интерьере легкие гардины поддержаны подушками, как в цвете, так и в рисунке. Светло-коричневый цвет можно найти в однотонных и бодро-полосатых чехлах. А присутствующие в комнате светло-голубые подушки - клетчатые и однотонные - являются хорошим примером последовательной логики в дизайне. Если два предмета мало сочетаются – нужно найти третий, подходящий к обоим. В этом случае все три соберутся в единый ансамбль, и ни одну его часть нельзя будет выкинуть.

Мы не преувеличим, если скажем, что от цвета гардин в вашей комнате зависит цвет воздуха. Данная пара фотографий – более чем наглядный тому пример. Бордово-красные шторы отбрасывают свой оттенок на стены, на пол, на людей. Когда вы меняете похожим образом интерьер, то друзьям, которые пришли на “новоселье”, будет крайне сложно поверить, что кардинальная смена стилей создана шторами, ковром и подушками.

Не всегда интерьер преображается только при помощи текстиля. Иногда и текстиль подстраиваться под изменившийся дизайн комнат. В данном случае не важно, какой интерьер был первым, здесь очень наглядно видна универсальность нашей мебели. Многие чехлы пуфов, диванов и кресел можно менять, подбирая подходящий цвет.

Рисунок на обоях – это сама по себе контрастная деталь, которую не нужно перебивать лишними акцентами. Его можно лишь дополнить тонким черным торшером и ажурным орнаментом чехлов у подушек. Поскольку линии рисунка тонкие, их нельзя сочетать с черным пледом или ковром. Именно поэтому плед мы подобрали рыжий, а круглый половичок – серый.

Как только рисунок исчезает со стен, их можно украшать и дополнять яркими подушками. Здесь уже акценты расставляют не детали предметов, а самими предметы. Сочетания могут быть самые рискованные, главное найти им весомый аргумент – вещь, которая одна соберет в себе все эти цвета.


Грамотное сочетание гардин и пледов помогает сменить акценты в интерьере. Красные и рыжие краски добавляют солнца в комнате. Легкие занавески не закрывают комнату от его лучей, впрочем, в этой комнате все спят макушкой к окну. Весь интерьер в целом построен по тому же принципу, что и украшение на стене: на сочетании ярких пятен. Торшер - пятно, палас - пятно, подушка желтая – пятно. С таким же успехом, доминирующим цветом мог быть синий или зеленый. Чаще всего таким объединяющим центром в стиле Modern Colour является ковер, яркий и разнополосный, здесь им стали панно на стеле и плед.

Если в первом случае основу дизайна составляли пятна, здесь это скорее линии. Тонкие полоски жалюзи, вертикальное полотно узкой шторы, темные плотные гардины. Линии повторяются в чехлах подушек и в формате ковра. Стиль интерьера скорее Modern Dark. Основательный, немного зимний. Здесь будет приятно читать книжки перед сном, закутавшись в плед пить горячий глинтвейн.

Тема смены быстрой смены интерьера неиссякаемая. То, что мы представили здесь – это действительно кардинальные эксперименты. А иногда достаточно просто изменить нюанс. Чуть-чуть добавить новых красок – и ваша квартира измениться.

0 комментарии:

 

Copyright © Home, sweet home Design by Free CSS Templates | Blogger Theme by BTDesigner | Powered by Blogger